1Победительница Ямшанова Карина

СОРЕВНОВАНИЯ НА ПРИЗЫ ЧЕМПИОНА

23 июня в Кирове прошли соревнования по легкой атлетике.

Соревнования прошли на призы Заслуженного мастера спорта по легкой атлетике, призера трех чемпионатов мира, двукратной чемпионки Европы, участницы Олимпийских игр в Сеуле (Южная Корея) и в Барселоне (Испания) Любови Михайловны Гуриной.

Вклад, внесённый этим человеком в лёгкую атлетику Кировской области, сложно переоценить. Любовь Гурина – не только величайший спортсмен, прославивший вятскую школу бега на мировых соревнованиях, но и великолепный тренер, воспитавший не одно поколение спортсменов. Результаты, показанные ею на различных дистанциях, остаются недостижимыми для вятских спортсменок на протяжении уже нескольких десятилетий — Любовь Михайловна является рекордсменом Кировской области в беге на 400, 800, 1000 и 1500 метров, а также в составе команды в эстафетном беге 4 по 400 метров.

В областных соревнованиях на призы Любови Гуриной приняли участие более 180 спортсменов, разделенных на четыре возрастные категории: младший, средний, старший возраст, а так же взрослые. Все они мерялись силами в трех беговых видах легкой атлетики – беге на 100, 400 и 800 метров. Спортсмены МБУ СШ №2 города Кирова участвовали в данном старте в количестве 47 человек.

Лучшие результаты соревнований показали следующие спортсмены: среди девочек младшего возраста Марьина Анна на стометровой дистанции была второй – 13.3 секунды. На дистанции 400 метров Петрова Надежда финишировала второй, показав 1 минуту 06,1 секунды. У девушек среднего возраста Стекольникова Марта выиграла 100 метровку с результатом 12,6 секунды. Балабекова Анна на дистанции в два круга стала победительницей-2 минуты 25,4 секунды. У девушек старшего возраста Ямшанова Карина лидировала в беге на 100 метров-12,7 секунды.

Среди мальчиков младшего возраста Жигалов Алексей отличился двумя дублями побед, выиграв 100 метров с результатом-12,1 секунды и 400 метров с результатом-59,4 секунды. В среднем возрасте Дрягин Максим уверенно одержал победу в спринте – 11,6 секунды, на 800-метровой дистанции победу принес Носков Никита –2.14,8 секунды.